ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Центр организации социального обслуживания города Кемерово

Муниципальное казенное учреждение

Центр организации социального обслуживания города Кемерово

Муниципальное казенное учреждение

МЕНЮ

 

Нет дыма без тебя!

В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 % от общего числа их за неделю, а в 10-километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93 % всех пожаров. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за поджогов сухой травы на полях и костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания комаров, а иногда даже из баловства. 

Будьте предельно осторожны с огнем на природе.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- не жгите сухие растительные остатки на своем приусадебном, садовом, дачном участке. Прошлогоднюю траву соберите граблями, сложите в компостную кучу для перегнивания. Уже на следующий год получившийся из нее перегной обогатит почву на вашем участке.
- никогда не поджигайте сухую траву возле домов, на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике.

- для отдыха на природе весной выбирайте каменистый берег реки, здесь разжигать костер безопасно. При этом убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве.

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз.

- не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами.

Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. По возможности быстрее сообщите о найденном очаге возгорания на телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), в региональную диспетчерскую службу: (384-2)- 54-04-14

 

Борьба с лесным пожаром

- Небольшой низовой пожар может за полчаса - час остановить группа из 3-5 человек даже без специальных средств. Например, веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой сбивая пламя. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
- Еще один распространенный прием - забрасывать кромку пожара землей. Сначала, взяв на лопату грунт, им надо сбить пламя, затем сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 метров кромки пожара.
- Если Вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленно меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.
- Если Вы, попав в зону лесного пожара, не знаете, как с ним бороться, то нужно правильно покинуть место пожара.
- Как выходить из зоны лесного пожара? Если вы не можете бороться с огнем, в большинстве случаев от него достаточно уйти: скорость пешехода - больше 80 метров в минуту, низового пожара - 1-3 метра. Идти нужно навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Не забывайте, что пожар лучше предотвратить, чем потом, рискуя жизнью его тушить. Запомните: поджигая сухую траву, вы сжигаете:

Лес, торфяник, свой дом!

 

Департамент лесного комплекса Кемеровской области предупреждает:

За поджог сухой травы штраф для граждан – до 5 тысяч рублей, для организаций – до 1 миллиона рублей

 

 

 

 

© 2024. .