ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Территориальный центр социального обслуживания населения жилого района Промышлённовский г. Кемерово

Муниципальное бюджетное учреждение

Территориальный центр социального обслуживания населения жилого района Промышлённовский г. Кемерово

Муниципальное бюджетное учреждение

МЕНЮ

   Коллективный договор (СМОТРЕТЬ)

 Часто задаваемые вопросы и ответы на них

1. Вопрос: При каких условиях предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты.

 2. Вопрос: Как отказаться от набора социальных услуг и получить денежную компенсацию?

Ответ: Одним из видов государственной социальной помощи является предоставление набора социальных услуг определенным категориям граждан, например инвалидам (абз. 2 ст. 1, ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Вы имеете право отказаться от набора соцуслуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг
Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н).
При этом вы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ):
- полностью;
- в части лекарственного обеспечения;
- в части путевки на санаторно-курортное лечение;
- в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
- в части двух любых из указанных услуг одновременно.
Заявление об отказе от получения набора соцуслуг на следующий год подается в ТО ПФР до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора соцуслуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты (ч. 4 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).
Обратиться в ТО ПФР с заявлением можно одним из следующих способов (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. 33 Административного регламента):
- непосредственно в ТО ПФР;
- через МФЦ;
- по почте;
- через Единый портал госуслуг;
- через личный кабинет на официальном сайте ПФР (в отдельных регионах).
ТО ПФР выдаст или направит вам уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328; п. 33 Административного регламента).
Шаг 2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг
С 01.02.2017 общая стоимость набора социальных услуг составляет 1 048,97 руб., из них (ч. 1 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 4.2Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88):
- 807,94 руб. - на лекарства, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
- 124,99 руб. - на санаторно-курортное лечение;
- 116,04 руб. - на проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При отказе от набора социальных услуг на сумму средств, направляемых в его оплату, ежемесячная денежная выплата уменьшаться не будет (ч. 2 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ).

 
Вопрос от: Галина Дата создания: 05.03.2015 03:59
Я проживаю одна, но у меня прописана дочь и внук, которые живут в городе. Могу ли я получать услуги бесплатно или обязательно будет учитываться доход моей дочери. Дочь одна воспитывает ребенка мне материально помочь не может.
 
 
Ответил: Администратор: Дата ответа: 06.03.2015 10:13
 Право на бесплатное социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме будут иметь любые лица, у которых на дату обращения среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для бесплатного предоставления социальных услуг.  На основании ЗАКОНА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПРЕДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕСПЛАТНО N 101-ОЗ от 13 ноября 2014 года  полуторной величине прожиточного минимума, установленной по основным социально-демографическим группам населения в Кемеровской области.

Для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг,  возникло в соответствии с действовавшим до вступления в силу Закона,  порядком предоставления социальных услуг, вновь устанавливаемые размеры платы за предоставление социальных услуг и условия ее предоставления не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 года, а условия предоставления соответствующих социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Определены следующие категории граждан, которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1) несовершеннолетние дети;
2) лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3) иные граждане - при условии, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта РФ.
Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта РФ и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для основных социально-демографических групп населения. в случае, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает указанную предельную величину среднедушевого дохода, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату.
Порядок расчета размера ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания: размер такой платы подлежит расчету на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.
Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в Центр социального обслуживания по адресу ул. Варяжская, 23, т.60-65-99. Если Вы обслуживались ранее в учреждении бесплатно, то порядок и условия оплаты не будет изменен, на основании справки о размере Вашего дохода. Если Вы обслуживались на условиях полной оплаты, то согласно предоставленных Вами документов о составе семьи и совокупного дохода семьи возможно предоставление льготных условий оплаты социальных услуг. Обращаем Ваше внимание, что дополнительные услуги оплачиваются клиентом в полном объеме, льгота на оплату дополнительных услуг не распространяется.

© 2020. .