ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Центр организации социального обслуживания города Кемерово

Муниципальное казенное учреждение

Центр организации социального обслуживания города Кемерово

Муниципальное казенное учреждение

МЕНЮ

27.11.2019 в администрации города Кемерово состоялось заседание координационного Совета по делам пожилых людей и инвалидов, на котором были рассмотрены  вопросы   социального страхования, установления  группы инвалидности,  занятости пожилых людей, предоставления санаторно-курортного лечения гражданам льготных категорий; культурно - досуговой деятельности; организации библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных библиотеках города Кемерово.

По сведениям, содержащимся в регистре Пенсионного Фонда Российской Федерации, в городе Кемерово около 13 000 граждан имею право на получение государственной социальной помощи в виде получения санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения. Основанием для предоставления данной государственной услуги является обращение гражданина в филиал ФСС РФ по месту жительства с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, и предоставлением справки для получения путевки (форма 070-у) из медицинского учреждения о наличии показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению. При этом нуждающийся в санаторно-курортном лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, который формируется в территориальном органе Пенсионного фонда. На сайте r42.fss.ru формируется «электронная очередь» - общая очередь по Кемеровской области по дате подачи заявления, без учета профиля заболевания. Информация на сайте обновляется ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Чтобы узнать номер очереди на санаторно - курортное лечение, необходимо на сайте r42.fss.ru (раздел «Очередь на санаторно- курортное лечение») ввести номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). При наличии справки для получения путевки (форма 070-у) заявление подается: в филиал Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации, через Единый портал государственных и муниципальных услуг после прохождения регистрации. На сегодняшний день в филиале существует возможность пройти полную процедуру регистрации на Портале Государственных услуг. 

Содействие занятости лиц предпенсионного возраста и инвалидов является одним из важнейших направлений социальной политики службы занятости. Обратившиеся в службу занятости инвалиды, находят себе работу из общего банка вакансий, в котором на сегодняшний день около10 тысяч единиц. В связи с повышением пенсионного возраста возникла необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Гражданам предпенсионного возраста установлены следующие дополнительные гарантии социальной поддержки в виде:

  1. выплаты пособия по безработице в течение 12 месяцев, если на момент регистрации в центре занятости в течение года имел оплачиваемую работу не менее 26 недель в процентном отношение к заработной плате, но не меньше минимального размера пособия по безработице и не более максимальной величины.
  2. В течение 12 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.
  3. В течение 3 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице: стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.
  4. Выплаты стипендиив период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины.
  5. Продления периода выплаты пособия по безработицесверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающей страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. В отличие от лиц предпенсионного возраста пожилым пенсионерам бесплатно предоставляются только информация о состоянии рынка труда, имеющиеся в базе данных вакантные рабочие места, без права признания их безработными.  Попавшие под сокращение пожилые пенсионеры, после получения соответствующих выплат в течение двух месяцев по месту работы, в случае невозможности трудоустройства и при наличии справки из органов службы занятости могут получить средний размер заработной платы по увольнению и последующий третий месяц.

Публичные библиотеки всегда включали в сферу своего внимания людей, имеющих разные ограничения по здоровью. В Кемерово действует 26 муниципальных библиотек, и каждая из них в той или иной мере обслуживает людей с инвалидностью. Чаще всего для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями привлекаются традиционные библиотечные ресурсы: книги, периодика, электронные документы. Наряду с этим, есть и специальные форматы, предназначенные для людей с инвалидностью: «говорящие» книги есть в фонде 22 библиотек системы; надомное и нестационарное обслуживание. Сегодня доставкой книг на дом занимаются сотрудники 22 библиотек, а также читателям 11 библиотек книги носят социальные работники. Несколько лет назад возникла еще одна услуга, удобная для маломобильных групп, «Библиомобиль», который выезжает два раза в неделю в те районы, где нет стационарных библиотек. Организовано 5 постоянных стоянок в городе (Рудничный район и поселок РТС).  Кроме того,  необходимую книгу можно заказать заранее. Для этого на сайте «Библиотеки.кемеровские.рф» есть раздел «Закажи любимую книгу» и кнопка «Сделать заказ». Также, на интернет-порталах кемеровских муниципальных библиотек и детского сайта – «Кемеровская виртуальная детская библиотека» можно посмотреть афишу библиотечных мероприятий, контакты, найти и забронировать книги в электронном каталоге, прогуляться по залам литературных музеев. Здесь есть виртуальные книжные выставки, слайд-шоу, литературные викторины и игры, материалы по финансовой и юридической грамотности. Можно воспользоваться виртуальной справочной службой и задать вопрос библиографу, психологу, в Центр правовой информации.

© 2024. .